Governance e misurazione della performance nelle università statali

Il Gruppo di Studio (GdS) “Governance e misurazione della performance nelle università statali” si propone di sviluppare riflessioni e condividere esperienze di successo nazionali e internazionali in relazione a modelli di governance basati su sistemi di misurazione della performance che pongano al centro dell’operare delle università pubbliche lo sviluppo della ricerca, della formazione e del territorio.
La missione imprenditoriale dell’università, al centro del dibattito negli ultimi anni, richiede un adeguato coordinamento con i due profili tradizionali, la ricerca e la formazione, nonché il supporto dell’attività amministrativa. Ognuno dei summenzionati aspetti è oggi oggetto di linee guida e di momenti di valutazione non sempre coordinati tra loro. Sebbene il dibattito accademico negli ultimi anni sia stato ampiamente dedicato ad esaminare i vantaggi e i limiti dell’adozione dei sistemi di misurazione della performance nelle università, resta per lo più inesplorata la relazione tra questi sistemi e i modelli di governance adottati sia a livello di singolo ateneo, sia a livello nazionale. In particolare, sono state scarsamente approfondite le ricadute dei processi di valutazione sulla definizione delle politiche di ricerca e formazione universitaria nonché sui meccanismi di finanziamento.
Le riflessioni del gruppo di lavoro saranno sviluppate attraverso un dibattito tra i soci di SIDREA, la comunità scientifica nazionale e internazionale e gli operatori delle università, anche al fine di far emergere best practices a livello nazionale ed internazionale.
Forte del radicamento negli studi economico-aziendali, il GdS intende approfondire i legami tra modelli di governance e sistemi di misurazione della performance nelle università statali al fine di promuovere l’avanzamento degli studi e diffondere le buone prassi emergenti a livello nazionale e internazionale.
La relazione tra i due è duplice: da un lato, rileva la governance dei sistemi di gestione delle performance (attori interni ed esterni e strumenti di cui si avvalgono); dall’altro, le ricadute interne dell’uso delle informazioni delle performance.
I temi principali posti al centro della proposta del CdS sono:

  • Modelli di governance e sistemi di misurazione della performance nelle università statali:
      1. relazioni tra modelli di governance e dimensioni della performance;
      2. accountability e stakeholder engagement ai fini del miglioramento della performance;
      3. interazione tra sistemi di misurazione della performance amministrativa, ricerca, didattica e terza missione.
  • Monitorare la performance delle università statali e utilizzarne gli esiti per generare valore pubblico:
    1. la misurazione della performance a supporto della pianificazione strategica nelle università statali a livello di ateneo e a livello nazionale ed internazionale;
    2. sistemi di misurazione della performance nelle università e le sfide dell’ICT, ai fini strategici, gestionali e di controllo;
    3. coinvolgimento di cittadini e utenti nella progettazione dei sistemi di gestione delle performance;
    4. uso delle informazioni di performance per l’accountability interna ed esterna;
    5. modelli di rappresentazione e comunicazione della performance delle università;
    6. le sfide poste dalla Responsible Research Innovation.

Il GdS intende approfondire i suddetti temi analizzandone l’impatto sui processi di pianificazione, gestione e controllo, avvalendosi di chiavi teoriche interpretative e modelli di analisi di vario tipo e finalizzati principalmente a:

  • Organizzare incontri di studio in presenza e/o a distanza tra i partecipanti al GdS e tra questi, esperti a livello nazionale e internazionale e rappresentanti di università e istituzioni;
  • Organizzare giornate di studio, seminari e convegni;
  • Produrre volumi e articoli scientifici attraverso la partecipazione di componenti interni ed esterni al GdS;
  • Elaborare commenti rispetto alle linee guida esistenti in relazioni ai diversi profili della governance e della performance delle università statali;
  • Collaborazione con il legislatore e le agenzie di riferimento rispetto alla regolamentazione sul tema.

Francesca Manes Rossi

Riccardo Mussari

Denita Cepiku

Cognome Nome Mail Università
Allini Alessandra alessandra.allini@unina.it Università di Napoli Federico II
Arena Claudia  claudiarena85@gmail.com Università di Napoli Federico II
Aversano Natalia natalia.aversano@unibas.it Università della Basilicata
Bartocci Luca luca.bartocci@unipg.it Università di Perugia
Berardi Laura l.berardi@unich.it> Università di Chieti-Pescara
Bianchi Carmine carmine.bianchi@unipa.it Università di Palermo
Bisogno Marco mbisogno@unisa.it Università di Salerno
Bonollo Elisa bonollo@economia.unige.it Università di Genova
Bracci Enrico brcnrc@unife.it Università di Ferrara
Caldarelli Adele adele.caldarelli@unina.it Università di Napoli Federico II
Cantino Valter valter.cantino@unito.it Università di Torino
Caperchione Eugenio eugenio.caperchione@unimore.it Università di Modena e Reggio Emilia
Catuogno Simona simona.catuogno@unina.it Università di Napoli Federico II
Chiucchi Maria Serena m.s.chiucchi@univpm.it Università Politecnica delle Marche
Ciambotti Massimo massimo.ciambotti@uniurb.it Università di Urbino
Culasso Francesca francesca.culasso@unito.it Università di Torino
D’Andreamatteo Antonio antonio.dandreamatteo@unich.it Università di Chieti-Pescara
De Bernardi Paola paola.debernardi@unito.it Università di Torino
De Pascale* Anna adepascale@unisa.it ANVUR/UNISA
DEIDDA GAGLIARDO Enrico dddnrc@unife.it Università di Ferrara
Del Baldo Mara mara.delbaldo@uniurb.it Università degli studi di Urbino
Del Bene Luca l.delbene@staff.univpm.it Università Politecnica delle Marche
Di Carlo Ferdinando ferdinando.dicarlo@unibas.it Università della Basilicata
Esposito Paolo pesposito@unisannio.it Università del Sannio
Fiorani Gloria fiorani@economia.uniroma2.it Università di Roma Tor Vergata
Forliano Canio canio.forliano@unito.it Università di Torino
Francesconi Andrea andrea.francesconi@unitn.it Università di Trento
Giacosa Elisa elisa.giacosa@unito.it Università di Torino
Giovanelli Lucia giovanel@uniss.it Università di Sassari
Guarini Enrico enrico.guarini@unimib.it Milano Bicocca
Ianni Luca lianni@unich.it Università di Chieti-Pescara
Iannone Barbara biannone@unich.it Università di Chieti-Pescara
Lazzini Simone simone.lazzini@unipi.it Università di Pisa
Lombardi Rosa rosa.lombardi@uniroma1.it Università di Roma Sapienza
Lucchese Manuela manuela.lucchese@unicampania.it Universita della Campania Vanvitelli
Lucianelli Giovanna lucianelli@economia.uniroma2.it Università di Roma Tor Vergata
Macchioni Riccardo riccardo.macchioni@unicampania.it Universita della Campania Vanvitelli
Magli Francesca francesca.magli@unimib.it Milano Bicocca
Marinò Ludovico lmarino@uniss.it Università degli Studi di Sassari
Mauro Sara Giovanna s.mauro@santannapisa.it Sant’Anna Pisa
Mazzotta Romilda romilda.mazzotta@unical.it Università degli studi della Calabria
Meneguzzo Marco meneguzzo@economia.uniroma2.it Università di Roma Tor Vergata
Meucci Fiorenza fiorenza.meucci@unina.it Università di Napoli Federico II
Monfardini Patrizio monfardini@unica.it Università di Cagliari
Montemari Marco m.montemari@univpm.it Università Politecnica delle Marche
Nardo Maria Teresa maria.nardo@unical.it Università degli studi della Calabria
Nisio Antonio  antonio.nisio@uniba.it Università di Bari
Orelli Rebecca Levy rebecca.orelli@unibo.it Università di Bologna
Paolini Antonella paolini@unimc.it Università di Macerata
Paoloni Mauro mauro.paoloni@uniroma3.it Università di Roma Tre
Pattaro Anna Francesca PATTARO annafrancesca.pattaro@unimore.it Università di Modena e Reggio Emilia
Puntillo Pina pina.puntillo@unical.it Università della Calabria
Ricciardi Francesca francesca.ricciardi@unito.it Università di Torino
Romanazzi  Patrizia patrizia.romanazzi@uniba.it Università di Bari
Rubino Franco franco.rubino@unical.it Università della Calabria
Ruggiero Pasquale ruggiero@unisi.it Università di Siena
Russo Salvatore salvus@unive.it Ca’ Foscari Venezia
Salvatore Claudia claudiasalvatore@unimol.it Università del Molise
Santini Fabio fabio.santini@unipg.it Università di Perugia
Sardi Alberto alberto.sardi@unito.it Università di Torino
Sforza Vincenzo sforza@unitus.it Università della Tuscia
Sorano Enrico enrico.sorano@unito.it Università di Torino
Soverchia Michela michela.soverchia@unimc.it Università di Macerata
Spallini Sabrina Sabrina.spallini@uniba.it Università di Bari
Spanò Rosanna rosanna.spano@unina.it Università di Napoli Federico II
Turco Mario  mario.turco@unisalento.it Università del Salento
Turri Matteo matteo.turri@unimi.it Università di Milano
Veltri Stefania stefania.veltri@unical.it Università della Calabria
Venditti Michela michelina.venditti@unich.it Università di Chieti-Pescara
Verna Ida idaverna@unich.it Università di Chieti-Pescara
Zagaria Claudia Claudia.ZAGARIA@unicampania.it Universita della Campania Vanvitelli

Iniziative