Coordinatrice Prof.ssa Paola Paoloni

Stato avanzamento lavori

Costituitosi nell’ambito del primo incontro svoltosi il 10 febbraio 2017, il Gruppo di Studio si è poi riunito periodicamente nelle seguenti date: 15 giugno 2017; 14 settembre 2017; 26 gennaio 2018; 8 giugno 2018. Il prossimo incontro è fissato per il 9 novembre p.v.

Il Gruppo di Studio Gender ha l’obiettivo di analizzare le questioni di genere nell’ambito di alcune delle principali tematiche del settore SECS-P/7. In particolare, sono state individuate le seguenti aree di approfondimento:

    1. Imprenditorialità femminile
    2. Genere e corporate governance, corporate social responsability, disclosure
    3. Il coinvolgimento e il ruolo delle donne nelle imprese familiari
    4. Donne in Accademia e nella professione contabile
    5. Questioni di genere in ambito lavorativo
    6. Programmazione e rendicontazione del Bilancio di genere

I lavori sviluppati nell’ambito di queste tematiche sono stati presentati ai seguenti convegni:

    • 3° Workshop Ipazia, Osservatorio scientifico sulle questioni di genere – Università Niccolò Cusano – 9 marzo 2017;
    • 1° International Conference on Gender Research – Porto (Portogallo) – 12-13 aprile 2018;
    • 4° Workshop Ipazia, Osservatorio scientifico sulle questioni di genere – Università Niccolò Cusano – 10 marzo 2018.

Per la pubblicazione dei contributi presentati al Workshop Ipazia, è stata attivata una collana Springer, nell’ambito della quale sono stati recentemente pubblicato i volumi:

– Paoloni P., Lombardi R. (a cura di), Gender Issues in Business and Economics, Springer Proceedings in Business and Economics, Springer. ISBN 978-3-030-00335-7.
– Paoloni P., Lombardi R. (a cura di), Advances in gender and cultural research in business and economics, Springer Proceedings in Business and Economics, Springer. ISBN 978-3-030-00335-7.

Le suddette pubblicazioni compendiano i contributi scientifici sviluppati nel gruppo e presentati ai convegni sintetizzanti i maggiori temi di ricerca sviluppati dal Gruppo.

È stato, inoltre, attivato uno special issue con il journal Administrative Sciences, dal titolo Women in Business, a cura di Paola Paoloni, Paola Demartini e Francesca Maria Cesaroni.

Le suddette sono attualmente coinvolte nell’organizzazione della 2° International Conference on Gender Research – Roma 11– 12- aprile 2019.
( https://www.academic-conferences.org/conferences/icgr/)

per il quale sono stati attivati diversi special issues sugli studi di genere nei seguenti journal

Altre attività svolte:

    • Seminari di Ipazia (rivolti agli studenti dei corsi di economia aziendale dei diversi atenei coinvolti nel gruppo)
    • Seminario “I mondi delle donne“, Università Bicocca-Milano, 28 giugno 2018 (presentazione del gruppo e di alcuni lavori alla comunità scientifica ospite)
    • Seminario “I mondi delle donne”, Università degli Studi di Urbino, 20 ottobre 2018 (presentazione del gruppo e di alcuni lavori alla comunità scientifica ospite)

Prossimi passi 

  • 2° International Conference on Gender Research – Roma 11– 12- aprile 2019.
  • ( https://www.academic-conferences.org/conferences/icgr/)
  • Presentazione di un progetto PRIN.
  • Programmazione di un progetto Horizon e di un progetto Erasmus plus-Jean Monnet.
  • Pubblicazione di una selezione dei contributi sviluppati nell’ambito del GDS, per sintetizzare lo stato dell’arte sugli studi di genere nell’ambito delle principali aree tematiche individuate.

Le persone che hanno aderito al gruppo inizialmente erano piu di 40. Ad oggi i componenti presenti agli incontri risultano i seguenti:

  NOME COGNOME UNIVERSITÀ SETTORE MAIL
1. Paoloni Paola (coordinatrice) Università Niccolò Cusano – Roma SECS P/07 paola.paoloni11@gmail.com
2. Alfiero Simona Universita di Torino SECS P/07 salfiero@unito.it
3. Arena Claudia Università Napoli Federico II SECS P/07 claudia.arena@unina.it
4. Aura Francesca Università della Calabria SECS P/07 francesca.aura@unical.it
5. Baldarelli Maria Gabriella Università di Bologna SECS P/07 maria.baldarelli@unibo.it
6. Baldini Maria Assunta Università di Firenze SECS P/07 maria.baldini@unifi.it
7. Balluchi Federica Università di Parma SECS P/07 federica.balluchi@unipr.it
8. Birindelli Giuliana Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti Pescara SECS-P/11 giuliana.birindelli@unich.it
9. Cambrea Domenico Università della Calabria SECS P/07 domenico.cambrea@unical.it
10. Centorrino Giovanna Università di Messina SECS P/07 gcentorrino@unime.it
11. Cesaroni Francesca Università degli Studi di Urbino SECS P/07 francesca.cesaroni@uniurb.it
12. Coluccia Daniela Università La Sapienza Roma SECS P/07 daniela.coluccia@uniroma1.it
13. Cosentino Antonietta Università La Sapienza Roma SECS P/07 antonietta.cosentino@uniroma1.it
14. Cuozzo Benedetta Università di Cassino e del Lazio Meridionale SECS-P/07 b.cuozzo@unicas.it
15. Del Baldo Mara Università degli Studi di Urbino SECS P/07 mara.delbaldo@uniurb.it
16. Demartini Paola Università Roma Tre SECS P/07 pdemartini@uniroma3.it
17. Doni Federica Università Milano-Bicocca SECS P/07 federica.doni@unimib.it
18. Farneti Federica Università di Bologna SECS P/07 federica.farneti@unibo.it
19. Fontana Stefano Università La Sapienza Roma SECS P/07 stefano.fontana@uniroma1.it
20. Galizzi Giovanna Università di Bergamo SECS P/07 giovanna.galizzi@unibg.it
21. Gennari Francesca Università degli Studi di Brescia SECS-P/07 francesca.gennari@unibs.it
22. Iannuzzi Antonella Università degli Studi di Bari Aldo Moro SECS-P/11 antonella.iannuzzi@uniba.it
23. Lardo Alessandra Università di Cassino e del Lazio Meridionale SECS P/07 a.lardo@unicas.it
24. Lombardi Rosa Università La Sapienza Roma SECS P/07 rosa.lombardi@uniroma1.it
25. Marchegiani Lucia Università Roma Tre SECS P/10 lucia.marchegiani@uniroma3.it
26. Modaffari Giuseppe Università Niccolò Cusano – Roma dottorando giuseppe.modaffari@unicusano.it
27. Modica Patrizia Università di Cagliari SECS-P/07 modica@unica.it
28. Pastore Patrizia Università della Calabria SECS P/07 patrizia.pastore@unical.it
29. Picciaia Francesca Università di Perugia SECS P/07 francesca.picciaia@unipg.it
30. Poli Simone Università Politecnica delle Marche SECS P/07 s.poli@staff.univpm.it
31. Pulejo Luisa Università di Messina SECS P/07 pulejol@unime.it
32. Saggese Sara Università degli Studi di Napoli Federico II SECS-P/07 sara.saggese@unina.it
33. Salvioni Daniela Università degli Studi di Brescia SECS-P/07 daniela.salvioni@unibs.it
34. Sarto Fabrizia Università degli Studi di Napoli Federico II SECS-P/07 fabrizia.sarto@unina.it
35. Sentuti Annalisa Università degli Studi di Urbino SECS P/07 annalisa.sentuti@uniurb.it
36. Siboni Benedetta Università di Bologna SECS P/07 benedetta.siboni@unibo.it
37. Solimene Silvia Università La Sapienza Roma SECS P/07 silvia.solimene@uniroma1.it
38. Tibiletti Veronica Università di Parma SECS P/07 veronica.tibiletti@unipr.it
39. Tommaso Silvia Università della Calabria SECS P/07 silvia.tommaso@unical.it